КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:28 | 29 марта

Экс-премьеру Сапару Исакову предъявлено очередное обвинение в коррупции по «музейному делу»

Дата: 09:31, 10-01-2019.

Бишкек. 10 января. КирТАГ –ГСУ ГКНБ КР предъявлено очередное обвинение бывшему премьер-министру КР Сапару Исакову по статье 303 ч.2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).  Сообщает ГКНБ КР в четверг.

Расследованием установлено, что в 2016 году между правительством Кыргызской Республики и Турецким агентством по сотрудничеству и координации при аппарате премьер-министра Республики Турция (ТИКА) был подписан протокол о полной реконструкции Государственного исторического музея Кыргызской Республики, включая создание новой экспозиции музея. По договоренности турецкая сторона должна была выделить в течение трех лет грантовые средства в сумме $15 млн.

Однако, из-за необоснованного вмешательства в реконструкцию музея экс-руководителя аппарата президента КР С.Исакова и других должностных лиц, которые требовали завершения работ до 31 августа 2017 года, турецкая сторона отказалась от выполнения дальнейших работ, в результате чего реконструкцию музея пришлось проводить за счет привлечения дополнительных средств республиканского бюджета в сумме 1 млрд 520 млн 309 тыс. 404 сомов. Из вышеуказанных грантовых средств более $4 млн были освоены на ремонт фасадной части и благоустройству прилегающей территории музея.

После этого С.Исаков в 2017 году, создав устойчивую противоправную связь с отдельными лицами, в нарушение законодательства Кыргызской Республики, без проведения процедур государственных закупок, вопреки интересам государства, привлек к созданию новой экспозиции музея немецкую компанию «Vitrinen- undGlasbauREIERGmbH». В результате указанная компания осуществила поставку экспонатов и оборудования, не соответствующих концепции музея, утвержденной министерством культуры КР. В частности немецкая сторона поставила дорогостоящее оборудование для кафетерия, две белые полигранные лошади, инсталляцию из 59 стволов деревьев, подиума и постамента на общую сумму 55 млн 593 тыс. 772 сомов.

Сумма завышения стоимости расходных материалов (клей, бумажный скотч, силиконовый шланг, перчатки, слесарный молоток, сверло, мусорные мешки и т.д.) завезенных и использованных компанией «Vitrinen- undGlasbauREIERGmbH», в сравнении с аналогичными материалами, имеющимися на внутреннем рынке Кыргызстана, составила 3 млн. 785 тыс. 600 сомов.

Кроме этого, ущерб от курсовой разницы в результате незаконного заключения договора с немецкой компанией в евро, а не в национальной валюте составила 42 млн. 311 тыс. 428 сомов.

Таким образом, от преступных действий С.Исакова и других должностных лиц, государству причинен ущерб на общую сумму 101 млн. 690 тыс. 800 сомов.

При этом работы по реконструкции музея до настоящего времени не завершены.

Напомним, что Сапару Исакову уже предъявлены обвинения в коррупции по громкому уголовному делу о модернизации ТЭЦ Бишкека, где Исаков является одним из основных обвиняемых по делу.

Поделиться новостью: