Экс-министр здравоохранения КР задержана по делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева

Дата: 10:33, 15-05-2019.

Бишкек. 15 мая. КирТАГ - Мунара Боромбаева. Экс-министр здравоохранения КР Динара Сагинбаева задержана по делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева. Информацию КирТАГ подтвердили в МВД КР в среду.

«По делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева задержана экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Вчера, 14 мая, Сагинбаева была допрошена, после чего задержана и водворена в ИВС», - сообщили в МВД.

Напомним, 17 апреля генеральный прокурор КР Откурбек Джамшитов, отчитываясь перед Жогорку Кенешем, заявил, что дело о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева возобновлено. По делу уже задержаны два врача Национального центра онкологии, которые диагностировали у Батукаева якобы смертельный диагноз - рак. Кроме того, в деле фигурируют бывшие чиновники и депутаты.

Азиз Батукаев 3 августа 2006 года был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. 9 апреля 2013 г. он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. По данным МВД, в настоящее время он отбывает срок в Чеченской Республике (Россия) за хранение оружия.

20 мая 2014 года госслужба исполнения наказаний КР объявила Батукаева в международный розыск в связи с неотбытым сроком наказания.

Сагинбаева занимала должность министра здравоохранения с 2011 по 2014 г.г.

Поделиться новостью: