Единый реестр преступлений поможет в борьбе против коррупции в правоохранительных органах – Жээнбеков

Дата: 18:45, 24-10-2018.

Бишкек. 24 октября. КирТАГ – Единый реестр преступлений и проступков поможет в борьбе против коррупции в правоохранительных органах, заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время встречи с жителями г. Нарын и Нарынского района. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в среду.

«По мнению наших граждан, судебные и правоохранительные органы являются самыми коррумпированными из всех госорганов. Наш долг — полностью изменить эту ситуацию. Со всей строгостью будет рассмотрена ответственность руководителей, чьи ведомства саботируют реализацию судебно-правовой реформы», — сказал президент.

Как он сообщил, с 1 января 2019 года намечается поэтапное внедрение Единого реестра преступлений и проступков, имеющего важное значение для реализации судебно-правовой реформы, борьбы с коррупцией и формирования уголовно-правовой статистики в стране.

«Благодаря этому, в Кыргызстане впервые будет объединена и приведена в соответствие правовая статистика. Вся полученная информация 24 часа в сутки будет собираться и фиксироваться в Единый реестр. Это позволит искоренить коррупцию в правоохранительных органах, повысит уровень защиты прав граждан», — подчеркнул С. Жээнбеков.

Поделиться новостью: