ЕБРР намерен подписать с КР пять совместных проектов по водоснабжению на сумму 28 млн евро

Дата: 09:39, 13-09-2019.

Бишкек. 13 сентября. КирТАГ – Европейский банка реконструкции и развития намерен подписать с правительством Кыргызстана пять совместных проектов на сумму 28 млн евро. Об этом члены совета директоров ЕБРР сообщили в ходе встречи с премьер-министром КР Мухаммедкалыем Абылгазиевым в
«У ЕБРР есть очень амбициозные планы - только в первой половине текущего года стороны намерены подписать 5 совместных проектов по водоснабжению на €28млн, включая €16млн грантовых средств на реализацию проектов в городах Джалал-Абад, Мырзаки-Куршаб, Кербен, Нарын и Исфана», - сообщили члены СД ЕБРР.
Глава правительства КР поблагодарил  ЕБРР за принятие Стратегии ЕБРР для Кыргызской Республики на 2019-2924 годы, в рамках которой будет осуществляться сотрудничество.  Также выразил признательность за оказываемое содействие по улучшению бизнес климата, направляемые усилия по поддержке бизнес среды, в частности за поддержку в создании института защиты предпринимательства бизнес-омбудсмена. Он выразил надежду, что данный институт позволит усилить механизмы зашиты предпринимателей и улучшить бизнес-климат в Кыргызской Республике. Отметив значительный прогресс по продвижению данного проекта, Премьер-министр подчеркнул, что создание такого института, который возглавил гражданин Великобритании, стало важным событием для отечественного бизнеса.
Мухаммедкалый Абылгазиев также отметил, что Кыргызская Республика развивает направление государственно-частного партнерства, и проинформировал, что в стране принята новая редакция закона Кыргызской Республики «О государственно-частном партнерстве», создано государственное учреждение «Центр государственно-частного партнерства» при министерстве экономики Кыргызской Республики. На сегодняшний день в Кыргызской Республике на стадии активной реализации находятся 23 проектов ГЧП в различных секторах экономики, в таких как здравоохранение, городская инфраструктура, спорт и туризм, транспорт, образование, таможенная логистика и культура. Из 23 проектов на стадии реализации находятся 3 проекта, на стадии подготовки находятся 12 проектов, на стадии инициирования 7 проектов и на стадии начала отбора частного партнера 1 проект.
Премьер-министр выразил надежду, что ЕБРР примет активное участие в развитии ГЧП в стране и в реализации проектов по этому направлению.

Поделиться новостью: