ДУМК: Священный месяц Рамазан начнется 23 марта

Дата: 13:04, 13-03-2023.

Бишкек. 13 марта. КирТАГ - В Кыргызстане священный месяц Рамазан начнется 23 марта, сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана.

Соответствующее постановление принял Совет улемов.

22 марта во всех мечетях страны начнется молитва – таравих намаз.

Справочно: Рамазан (Рамадан) был месяцем, когда Пророк Мухаммад (с.а.в) получил свое первое откровение и отмечается постом от рассвета до заката.

Поскольку исламский календарь не совпадает с солнечным календарем, дата Орозо Айт меняется каждый год. После 29 или 30 дней поста семьи собираются вместе для особо праздничного обеда, подают деньги нуждающимся, прощают любые проступки, а также читают специальные молитвы. Молитва Ид выполняется ранним утром на больших открытых пространствах, например, на площади Ала-Тоо в Бишкеке. После молитвы люди навещают своих друзей, соседей и семьи.

Семьи жертвуют деньги нуждающимся, чтобы у них также было много еды, и они не голодали в пост, так как голодать в Орозо Айт запрещено. Детям дарят подарки, люди надевают нарядную одежду. Хотя технически Орозо Айт составляет три дня, отмечается он только один день, в который работникам компаний обычно дают выходной.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: