КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:46 | 20 апреля

Доля теневой экономики в Кыргызстане достигает 43% - Абылгазиев

Дата: 09:48, 14-01-2020.

Бишкек. 14 января. КирТАГ - Доля теневой экономики в Кыргызстане достигает 43%. Об этом сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на координационном совете по цифровизации налоговых и таможенных процедур.

«По данным некоторых экспертов, доля теневой экономики в стране составляет от 24 до 43%. Если правильно управлять налоговыми поступлениями, можно решить огромное количество социальных проблем. Результаты реформы по фискализации, прежде всего, будут направлены на поддержку социально уязвимых слоев населения. Но самое главное – эта реформа должна возродить справедливость», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.
Глава правительства отметил, что в развитых странах мира система налоговых процедур работает крайне эффективно.

«Налоговое управление в этих странах построено на цифровых технологиях. В этой связи и мы решили внедрить систему фискализации в республике. В 2019 году был выполнены ряд сложных задач. Но в силу непонимания со стороны отдельных лиц, порой идет неправильная трактовка осуществляемых реформ. Несмотря на это, система фискализации налоговых и таможенных процедур должна быть внедрена в полной мере. Это, в первую очередь, позволит создать здоровую конкуренцию в ведении бизнеса, а также искоренить теневую экономику», - подчеркнул премьер-министр.    
  
«Общество не до конца еще поняло, что такое фискализация. Все думают, что реформы приведут к еще большим сложным процедурам при ведении бизнеса. Нужно чаще проводить встречи с представителями бизнеса, а затем и с общественностью, аргументированно убеждать в том, что это не так. Все действия в рамках фискализации направлены на открытость и прозрачность всех процедур», -  сказал глава правительства.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил до следующего заседания доработать проекты и внести предложение по их улучшению, подчеркнув, что необходимо скорее запустить новые проекты для достижения намеченных целей по поддержке бизнеса и повышения уровня доверия населения к налоговой службе.

Поделиться новостью: