КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 8:58 | 26 апреля

Депутату Жогорку Кенеша Ирине Карамушкиной предъявлено обвинение в соучастии в захвате заложников

Дата: 16:12, 22-08-2019.

Бишкек. 22 августа. КирТАГ - Депутату Жогорку Кенеша от фракции СДПК Ирине Карамушкиной предъявлено обвинение в соучастии в захвате заложников. Сообщает генпрокуратура КР в четверг.

«Сегодня депутату Ирине Карамушкиной вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренное ч.2 ст.43, ч.3 ст.244 УК Кыргызской Республики - соучастие в захвате заложников», - сообщает генпрокуратура КР.

Как уже сообщалось, ранее Карамушкину вызывали на допрос в качестве свидетеля по событиям в Кой-Таше 7-8 августа. Депутат выразила свое возмущение о смене ее статуса со свидетеля на подозреваемую на своей странице в соцсети.

Напомним, депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Ирина Карамушкина активно поддерживала бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева, одна из немногих депутатов, выступившая против снятия неприкосновенности с Атамбаева. Во время событий в Кой-Таше 7-8 августа депутат находилась рядом с бывшим президентом в его резиденции, участвовала в работе штаба по поддержке Атамбаева.

Напомним также, что 8 августа А. Атамбаев был задержан после вооруженного сопротивления. В ходе беспорядков в Кой-Таше в доме Атамбаева удерживались несколько сотрудников спецназа, которых сторонники бывшего президента захватили, разоружили.

Во время беспорядков 7-8 августа пострадали более 100 человек, от огнестрельного ранения погиб офицер спецназа. В тяжелом состоянии находится начальник ГУВД Чуйской области.

Поделиться новостью: