КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 6:54 | 26 апреля

Депутат предложил Матраимову не требовать компенсацию в 1 млн сомов за незаконное увольнение

Дата: 15:00, 20-05-2019.

Бишкек. 20 мая. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Депутат от фракции СДПК Дастан Бекешев обратился к экс-зампредседателя государственной таможенной службы Райымбеку Матраимову, выигравшему суд у правительства. Об этом депутат сообщил на своей странице в Facebook.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев обратился к Райымбеку Матраимову, выигравшему суд у кабмина.

Депутат отмечает, что учитывая декларацию за 2016 год, государство задолжало Матраимову почти 1 млн сомов.

«Я не исключаю того, что Райымбек Матраимов выиграл суд благодаря некомпетентности юристов, написавших распоряжение правительства. И вот эта некомпетентность может обойтись в миллион сомов. Но народ-то не виноват. Платить придется из народных денег. Поэтому я прошу Райымбека Исмаиловича, как человека абсолютно не нуждающегося, простить бюджету эту некомпетентность чиновников и не брать деньги из бюджета. Даже на благотворительные цели. Вас бог не обделил в возможностях, и вы сможете благотворительность оказывать из собственных средств», — говорится в обращении нардепа.

Напомним, 17 мая Верховный суд оставил в силе решение Бишкекского городского и Первомайского районного судов о восстановлении Райымбека Матраимова в должности заместителя председателя ГТС.
Райымбек Матраимов, известный в народе как «Райым Миллион», был снят с должности зампреда ГТС 23 ноября 2017 года. Распоряжение подписал действующий тогда премьер-министр Сапар Исаков.
Матраимов освобожден от работы в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 47 закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», по которому по инициативе государственного органа, органа местного самоуправления служащий может быть освобожден от занимаемой должности в случае выражения недоверия.
20 апреля 2018 года Матраимов подал в суд на правительство и ГТС о признании незаконным увольнение, потребовав восстановления в прежней должности.

Поделиться новостью: