КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 3:34 | 27 апреля

Дело по реконструкции музея и ипподрома в Чолпон-Ате будет передано в суд в течение месяца – генпрокурор

Дата: 12:01, 17-04-2019.

Бишкек. 17 апреля. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Материалы по реконструкции исторического музея и ипподрома объединены в одно дело и будут переданы в суд в течение месяца. Об этом сообщил генеральный прокурор Откурбек Джамшидов во время заседания Жогорку Кенеша в среду.

«Следствие по делу по реконструкции исторического музея и ипподрома в городе Чолпон-Ате в течение месяца перейдет в суд. Оба дела объединены в одно производство. Общий ущерб государству составляет 247 млн 650 тысячи сомов, из них 145 млн по ипподрому, 101 млн 690 тысячи сомов по историческому музею. По данному делу подозреваемыми проходят шесть человек, на их имущество, стоимостью 235 млн 266 тыс. Сомов, наложен арест», - сказал О.Джамшитов.

Подозреваемыми по данному делу проходят бывший премьер-министр Сапар Исаков, экс-замглавы госстроя Алмаз Абдыкаров, заместителем департамента жилищно-гражданского строительства Улукбек Матисаков, экс-заведующая отделом аппарата президента Мира Карыбаева, бывший глава департамента жилищно-гражданского строительства Шайбек Атамбеков и один из учредителей подрядчика ОсОО СМУ-3 Айдарбек Мендеев.

Напомним, в 2016 году между правительством КР и Турецким агентством по сотрудничеству и координации (ТИКА) был подписан протокол о полной реконструкции музея, на что было предусмотрено $15 млн. Сапар Исаков, занимавший к то время должность руководителя аппарата президента КР, потребовал завершить работы до 31 августа 2017 года, турецкая сторона отказалась от выполнения дальнейших работ. В результате реконструкцию пришлось проводить за счет дополнительно выделенных из республиканского бюджета средств – более 15 млрд сомов. Следствие полагает, что в 2017 году Исаков без проведения процедур государственных закупок, вопреки интересам государства привлек к созданию новой экспозиции музея немецкую компанию. В результате указанная компания осуществила поставку экспонатов и оборудования, не соответствующих концепции музея, утвержденной министерством культуры, информации и туризма, а именно: дорогостоящее оборудование для кафетерия, две белые скульптуры лошадей, инсталляцию из 59 деревьев, подиума и постамента на общую сумму 55 млн 594 тысячи сомов.

Поделиться новостью: