КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:39 | 26 апреля

Делегация Жогорку Кенеша приняла участие в Парижском форуме мира

Дата: 16:30, 12-11-2018.

Бишкек. 12 ноября. КирТАГ – Делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняла участие в Парижском форуме мира. Об этом сообщает пресс-служба парламента в понедельник.

«Делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с торага Дастанбеком Джумабековым приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны, которые состоялись 11-12 ноября у Триумфальной арки в Париже с участием глав более шестидесяти государств», - говорится в сообщении.
В рамках мероприятий состоялась кратковременная встреча Дастанбека Джумабекова с президентом Французской Республики Эмманюэлем Макроном. В ходе встречи торага передал приветствие президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова главе французского государства и обсудил вопрос предстоящего визита главы Кыргызстана во Францию.
В свою очередь, Э. Макрон выразил благодарность кыргызской стороне за участие в столь важных для Франции мероприятиях.
Также делегация Жогорку Кенеша приняла участие в Парижском форуме мира, который продолжил свою работу 12-13 ноября.
В ходе одного из пленарных заседаний форума Дастанбек Джумабеков передал библиотеке мира сборник произведений Чингиза Айтматова в восьми томах.
«Чингиз Айтматов – выдающийся писатель и великий мыслитель кыргызского народа, произведения которого пропитаны духом единства и мира. Его богатое духовное наследие и нравственные ориентиры служат нам компасом на пути к будущему. Я рад, что эти жемчужины кыргызской и мировой литературы пополнят фонд библиотеки мира», - сказал торага.
Напомним, 11 ноября 1918 года в Компьенском лесу было заключено соглашение о прекращении боевых действий Первой мировой войны.

Поделиться новостью: