КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 5:56 | 24 апреля

Частный инцидент с послом Турции на ифтаре в ДУМК не повлияет на отношения между странами - МИД КР

Дата: 11:55, 15-05-2019.

Бишкек. 15 мая. КирТАГ – Мунара Боромбаева. МИД Кыргызстана считает, что инцидент с послом Турции на ифтаре в ДУМК носит частный характер.

«Случай 8 мая 2019 года в ресторанном комплексе «Дасмия» с участием чрезвычайного и полномочного посла Турции в Кыргызской Республике Женгиза Камила Фырата носит частный характер и не повлияет на установившиеся братские отношения между Кыргызстаном и Турцией»,- говорится в заявлении пресс-службы МИД КР, распространенном в соцсетях в среду.

В заявлении отмечается, что за последний год усилиями глав государств кыргызско-турецкие отношения значительно активизировались и вышли на качественно новый уровень.

«Созданы все необходимые условия для поступательного развития многопланового сотрудничества и стратегического партнерства», - говорится в сообщении.

Напомним, посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат, приглашенный на ужин, устроенный Духовным управлением мусульман Кыргызстана, со скандалом покинул мероприятие. Поводом послужило то, что среди приглашенных был бывший директор образовательного учреждения «Сапат» Орхан Инанды. Турецкий посол обвинил ДУМК в том, что управление поддерживает террористов и приглашаем одного из лидеров ФЕТО на ифтар.

«Мы вам построили мечеть за $35 млн, а вы приглашаете меня за одним стол с террористом. Выбирайте, либо террористов, либо Турцию. Я доложу об этом своему президенту», - заявил посол.

Позднее МИД Турции поддержал своего посла, назвав его демарш «правильным и необходимым».

Отметим, сеть образовательных учреждений «Сабат», ранее «Себат», ведут свою деятельность в Кыргызстане с 1992 года. Сеть создана проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти причисляют к лидерам оппозиционного движения ФЕТО.

Поделиться новостью: