Бывшие первый замглавы ГКНБ Авазов и министр здравоохранения Досмамбетов заключены под стражу до 9 ноября
Бишкек, 11 октября, КирТАГ — Бывший первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Курванбек Авазов и бывший министр здравоохранения Каныбек Досмамбетов заключены под стражу до 9 ноября. Пресс-служба ведомства сообщила, что их мера пресечения была рассмотрена 10 октября Первомайским районным судом Бишкека.
По данным Генеральной прокуратуры от 10 октября, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам коррупции, Военная прокуратура выявила факты получения особо крупных взяток от предпринимателей и злоупотребления должностным положением.
Курванбек Авазов и Каныбек Досмамбетов были задержаны по итогам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с Министерством внутренних дел (МВД), и помещены в изолятор временного содержания.
Кроме того, Генпрокуратура обнародовала видео, на котором трое мужчин разговаривают в комнате. Один из них обозначен как потерпевший, еще один — как адвокат. Человек, названный адвокатом, достает сумку и вынимает из нее 150 тыс. долларов. На кадрах видно, как эти деньги берет человек, указанный как потерпевший. Где и при каких обстоятельствах снята запись, неизвестно. Один из сидящих внешне похож на Каныбека Досмамбетова.
Ранее сообщалось, что 9 октября Военная прокуратура задержала двух бывших сотрудников спецслужб, однако официального подтверждения тогда еще не было.
После того как президент Садыр Жапаров в феврале 2026 года снял Камчыбека Ташиева с должности председателя ГКНБ, он освободил и Курванбека Авазова от должности первого заместителя председателя спецслужбы — руководителя Антитеррористического центра.
Каныбек Досмамбетов также в феврале был освобожден от должности министра здравоохранения. До этого он работал руководителем Антикоррупционной службы ГКНБ и начальником управления ГКНБ по Джалал-Абадской области.
Источник фото: Из открытых источников


