Бюрократия и формальное отношение к борьбе с коррупцией наносит урон авторитету всей госвласти - президент

Дата: 10:42, 24-01-2020.

Бишкек. 24 января. КирТАГ - Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 января, на очередном заседании совета безопасности подверг критике работу и позицию государственных органов в деле по борьбе с коррупцией.
Глава государства отметил, что неукоснительное выполнение всех решений Совета безопасности необходимо для развития страны добавив, что в некоторых случаях имеют место излишняя бюрократия или формальное отношение.
«Государственные органы безосновательно затягивают процесс разработки отдельных проектов нормативно-правовых актов и их сроков утверждения, необходимые для исполнения решений. Также есть случаи, когда после принятия решений работа приостанавливается или же совсем прекращается. Некоторые государственные органы продолжают ставить различные препоны на пути развития отечественного и иностранного бизнеса», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
В качестве примера он привел задержание в конце 2019 года по подозрению в причастности к коррупции шести сотрудников Государственной инспекции по экологической и технической безопасности.
«Они вымогали крупную сумму денег от предпринимателей, наших граждан. Согласно информации, в систематическом вымогательстве взятки от предпринимателей  принимали участие практически все управления данной государственной инспекции. Задержанные по подозрению в совершении преступления работали вместе с руководством экотехинспекции в одном здании, на одном этаже», — отметил президент.
Глава государства подчеркнул, что руководители, чьи подчиненные причастны к коррупции или взяточничеству, также должны чувствовать свою ответственность.
«Только через месяц после задержания своих сотрудников он принимает решение об увольнении этих сотрудников, а также своего заместителя, который руководил их действиями. Именно из-за таких безответственных руководителей сводятся на нет все наши усилия по предупреждению и искоренению коррупции», — отметил Сооронбай Жээнбеков.
Президент добавил, что такие руководители бросают тень на репутацию президента, главы правительства, государственной власти в целом.
«Событие, связанное с экотехинспекцией — это только то, что стало известно всем. А сколько еще коррупционеров, которые еще не привлечены к ответственности? Хотите сказать, что в других государственных органах, кроме экотехинспекции, предоставляющих государственные услуги бизнесменам, гражданам, нет коррупционеров? Мне известно, что среди народа и бизнесменов есть недовольства в адрес практически всех государственных органов, в том числе АКС, финпола, госстроя, ГРС и других, оказывающих государственные слуги», — подчеркнул президент.
«Легко просто объявлять о реформах. А претворять их в реальную жизнь, очищать свои ведомства от коррупционеров — это другое. В этой части вы не справляетесь в полном объеме с поставленными перед вами задачами», — обратился к чиновникам Сооронбай Жээнбеков.
Глава государства еще раз подчеркнул, что из-за таких случаев наносится урон авторитету всей государственной власти.
«Это является результатом равнодушного, несерьезного отношения руководителей правоохранительных и государственных органов к борьбе с коррупцией внутри своих ведомств и министерств», — заключил президент.

Поделиться новостью: