КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:09 | 17 апреля

Боронов: В приоритете у правительства обеспечить 653 села КР чистой питьевой водой

Дата: 15:38, 17-01-2020.

Бишкек. 17 января. КирТАГ – Чистая питьевая вода – это, в первую очередь, здоровье наших граждан, в том числе детей. Такое мнение выразил первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на совещании о проводимых работах по обеспечению населения чистой питьевой водой. Сообщает пресс-служба правительства КР в пятницу.

Кубатбек Боронов отметил, что президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков специально объявил 2020 год Годом развития регионов, цифровизации и поддержки детей.

«Учитывая это, одним из приоритетов в работе правительства Кыргызской Республики является обеспечение 653 сел страны чистой питьевой водой. Отсутствие питьевой воды приводят к серьезным последствиям, как для граждан, так и для окружающей среды. Это говорит о необходимости скорейшего решения данного вопроса. Для этого изыскиваются средства, как из государственного бюджета, так и по линии доноров. Утвержден План мероприятий по исполнению Стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов до 2026 года», - отметил он.

К. Боронов подчеркнул важность внесения изменений в некоторые нормативно-правовые акты в целях урегулирования вопросов обеспечения сел питьевой водой и развития системы ирригации.

По итогам совещания первый вице-премьер-министр поручил решить вопросы по обеспечению сел чистой питьевой водой согласно утвержденному графику.

Вместе с тем, Национальной академии наук Кыргызской Республики, Национальному институту стратегических исследований КР и другим соответствующим государственным органам и общественным организациям предложено разработать стратегию по сохранению и использованию водных ресурсов.  

Источник фото: пресс-служба правительства КР

Поделиться новостью: