КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:55 | 19 апреля

Боронов поручил завершить подключение школ к Интернету до 1 июня

Дата: 17:34, 21-05-2019.

Бишкек. 21 мая. КирТАГ – Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов провел очередное совещание о ходе исполнения мероприятий в рамках реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан». Об этом сообщает пресс-служба правительства во вторник.

Так, по вопросу финансирования государственных органов для реализации мероприятий цифровой трансформации министерству финансов КР и государственному комитету информационных технологий и связи КР поручено в кратчайшие сроки внести на рассмотрение правительства Кыргызской Республики соответствующий проект решения по выделению необходимых финансовых средств.

Вместе с тем, в целях своевременной реализации мероприятий в рамках Концепции «Цифровой Кыргызстан», а также ввиду необходимости приобретения оргтехники поручено проработать вопрос снятия моратория на приобретение оргтехники, ранее инициированного Комитетом по бюджету и финансам Жогорку Кенеша КР при принятии закона «О республиканском бюджете на 2019 год».

К. Боронов поручил госкомитету информационных технологий и связи в кратчайшие сроки завершить тестовые испытания и внедрить аппаратно-программный комплекс по учету входящего/исходящего интернет-трафика.

Министерству экономики КР, государственной налоговой службе поручено в ускоренном порядке принять меры по утверждению нормативного правового акта, регулирующего данный вопрос.

Кроме того, в срок до 1 июня 2019 года поручено завершить подключение оставшихся школ к сети Интернет.

«Сроки завершения подключения 656 школ уже несколько раз переносились по ряду причин. В настоящее время поставлена задача завершить подключение школ к сети Интернет. При этом, мы все видим, что работа в данном направлении должна идти лучше. 168 школ остаются еще не подключенными к сети Интернет. Государственному комитету информационных технологий и связи Кыргызской Республики, министерству образования и науки Кыргызской Республики и ОАО «Кыргызтелеком» предпринять все необходимые меры и к указанному сроку завершить подключение оставшихся школ», - сказал он.

Кроме того, министерству образования и науки и министерству здравоохранения надлежит незамедлительно приступить к внедрению проектов «Школьная медицина – IT-поликлиника» и «Умная школа».

В завершении встречи Кубатбек Боронов поручил разработать и внести в оперативном порядке ведомственные планы по цифровизации.

Поделиться новостью: