КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:14 | 18 апреля

Более 50% производимой в Кыргызстане продукции экспортируется в Казахстан – ТПП

Дата: 10:04, 21-05-2019.

Бишкек. 21 мая. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Более 50% производимой в Кыргызстане продукции экспортируется в Казахстан. Об этом сообщила вице-президент торгово-промышленной палаты КР Рима Апасована бизнес-форуме, организованном ТПП совместно с внешнеторговой палатой РК.

«Казахстан является приоритетным партнером для нашей страны. Более 50 % производимой продукции кыргызские предприятия экспортируют именно в братскую республику. В настоящий момент объем товарооборота между нашими странами достиг более $700 млн, и думаю это далеко не предел», - сказала вице-президент ТПП Рима Апасова.

В работе форума приняли участие 20 казахстанских представителей машиностроительной, нефтегазовой, энергетической, горнодобывающей и металлургической отраслей, также в составе делегации были представители компаний-производителей фармацевтической продукции, медицинского оборудования и спецодежды.

ТПП отмечает, что в прошлом году главы Кыргызстана и Казахстана поставили задачу по увеличению объема товарооборота между странами до $1 млрд.

Форум проводится в рамках меморандума о сотрудничестве между ТПП КР и внешнеторговой палатой Казахстана. С 2015 года стороны организовали в Кыргызстане 5 бизнес-форумов, во время которых предприниматели двух стран заключили контрактов на сумму более $15 млн.

Поделиться новостью: