КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 4:41 | 28 апреля

Более 40 тонн сельхозпродукции из Казахстана и Кыргызстана не пустили в Россию

Дата: 12:36, 24-12-2019.

Бишкек. 24 декабря. КирТАГ - Более 40 тонн сельхозпродукции из Казахстана и Кыргызстана не пустили в Россию, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

«Инспекторы управления Россельхознадзора по Челябинской области на фитосанитарном контрольном посту «Троицк» и на 145 км автодороги Челябинск – Костанай за период с 16 по 22 декабря задержали 40,5 тонн подкарантинной продукции казахстанского и кыргызского происхождения. Партии продукции высокого фитосанитарного риска следовали автомобильным транспортом с территории Казахстана для реализации в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, при проведении карантинного фитосанитарного контроля были выявлены следующие нарушения: несоответствие информации в фитосанитарном сертификате с реально перевозимым грузом при перевозке 15,9 тонн свежих мандаринов и четыре тонны винограда (в сертификате отсутствовал виноград); отсутствие маркировки на упаковках 15 тонн свежего винограда, 2,5 тонн томатов, 2,5 тонн лимонов; отсутствие фитосанитарного сертификата страны отправления (Казахстан) при ввозе 0,65 тонн риса.

«В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз указанной растительной продукции высокого фитосанитарного риска на территорию Российской Федерации был запрещен. Грузы возвращены отправителям в Республики Казахстан и Кыргызстан. Виновные лица привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: fsvps.ru

Поделиться новостью: