Более 300 жителей села Ак-Сай эвакуированы в Баткен в связи с инцидентом на кыргызско-таджикской границе

Дата: 13:48, 23-07-2019.

Бишкек. 23 июля. КирТАГ - 315 жителей села Ак-Сай эвакуированы в Баткен в связи с инцидентом на кыргызско-таджикской границе. Об этом сообщили «Азаттык» представители Комитета Красного Полумесяца в Кыргызстане со ссылкой на МЧС.

Как сообщается, 260 прибывших из Ак-Сая жителей размещены в помещениях школ Баткена, остальные проживают у родственников.
«Большинство эвакуированных – женщины и дети. Комитет Красного Полумесяца предоставил палатки, воду, продукты питания и оказывает гуманитарную помощь пострадавшим», - сообщает «Азаттык».

Как уже сообщалось, 22 июля 2019 года примерно в 17 ч. 30 мин. жители таджикского села Ворух Исфаринского района хотели установить флагштоки на месте, где раньше был указатель «Ак-Сай». Это возмутило граждан Кыргызстана. Обе стороны стали закидывать друг друга камнями, стрелять из огнестрельного оружия.

В результате пострадали 14 человек. Среди пострадавших есть сотрудники милиции и пограничной службы.

По приказу начальника УВД Баткенского района полковника милиции Аскарбека Аширалиева, в целях урегулирования конфликта личный состав УВД Баткенского района был поднят по тревоге.

Примерно в 19 ч. 30 мин. ситуация обострилась, а также одна из сторон применила оружие, пострадавшие были доставлены в больницу Баткена.
В настоящее время сотрудники УВД Баткенского района среди населения проводят усиленную разъяснительную работу. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы относительно стабильная.

Факт зарегистрирован ЕРПП УВД Баткенского района. Проводятся необходимые следственные мероприятия.

Отметим также, что на этой неделе президент КР Сооронбай Жээнбеков планирует совершить рабочий визит в Таджикистан. Ранее поступала информация, что встреча президентов КР и РТ планируется в Исфаре. На сегодняшний день пока нет официальной информации о месте и времени встречи президентов.


Фото «Азаттык»

Поделиться новостью: