КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 2:23 | 27 апреля

Бишкекчанам предлагают выбрать лучший вариант главного входа парка им. Айтматова

Дата: 15:25, 20-09-2019.

Бишкек. 20 сентября. КирТАГ -  Мэрия города Бишкек предлагает бишкекчанам рассмотреть два варианта входной группы в парке имени Чынгыза Айтматова и выбрать лучший.

Напомним, что весной МП «Бишкекглавархитектура» объявила повторный конкурс среди архитекторов и урбанистов на лучший проект по реорганизации парка Чынгыза Айтматова с установкой памятника. В конкурсе приняли участие 11 творческих коллективов. Летом жюри подвели итоги –  первое место заняла работа скульптора Азамата Абдраимова, второе место у Эмиля Турдалиева и третье место у Тамила Мамытова.

На заседании градостроительного совета было определено и одобрено размещение входной группы. Но в связи с тем, что вопрос архитектурно-композиционного решения арки не был выполнен и не доработан победителем конкурса, мэр А.Суракматов снова дал поручение выставить на общественное обсуждение эскизный проект входной группы в парк и принять решение с учетом мнения горожан.

Отметим, что проекты подготовлены специалистами МП «Бишкекглавархитектура» и частным проектировщиком.

За наилучший эскиз можно проголосовать на официальной странице столичного муниципалитета в Facebook: https://www.facebook.com/312Bishkek, а также на официальном аккаунте мэрии города Бишкек в Twitter @bishkekcityhall

Напомним, что парк имени Ч. Айтматова, в народе известный как Дубовый парк, является старейшим парком столицы. В 1984 году в парке открылся музей парковой скульптуры под открытым небом, там расположены 90 самых различных и интересных композиций из известняка и доломита. Имя великого писателя Чынгыза Айтматова было присуждено Дубовому парку Указом президента КР в 2008 году. Территория парка в 2004 году составляла 4,82 гектара, но сейчас границы парка немного меньше.

Поделиться новостью: