КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:50 | 16 апреля

Бишкек подписал Парижскую декларацию

Дата: 14:27, 10-07-2019.

Бишкек. 10 июля. КирТАГ – Мэрия Бишкека подписала Парижскую декларацию, призывающую покончить с эпидемией СПИДа.

Как сообщает пресс-служба столичного муниципалитета, 10 июля Бишкек присоединился к Парижской декларации, призывающей полностью покончить с эпидемией СПИДа.

Документ подписали вице-мэр Бишкека Татьяна Кузнецова и директор Объединённой Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) по Центральной Азии Александр Голиусов.

На церемонии подписания также присутствовали заместитель министра здравоохранения КР Эркин Чечейбаев, депутат Бишкекского городского кенеша Сайдахмат Исмаилов и директор ОФ «AFEW-Кыргызстан» Наталья Шумская.

Отметим, что город Бишкек один из первых городов Центральной Азии, который поддержал каноны декларации. Всего же по всему миру декларация подписана 300 городами и муниципалитетами. Подписав её, мэрия Бишкека присоединяется к инициативе по прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году, искоренению стигмы и дискриминации, повышению уровня здоровья и благополучия людей, живущих с ВИЧ.

Подписание Парижской декларации – ещё один инструмент расширения партнёрства между государственными организациями, организациями гражданского общества, активистами, улучшения системы закупок АРВ препаратов и поиска государственных источников финансирования для профилактических программ.

Поделиться новостью: