КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:51 | 22 октября

Азербайджан открыл транзит грузов в Армению через свою территорию

Дата: 09:18, 22-10-2025.

Бишкек. 22 октября. КирТАГ – Президент Азербайджана Ильхам Алиев на брифинге в Астане сообщил новость о транзите грузов в Армению.

"Азербайджан снял все ограничения на транзит грузов в Армению, которые существовали с момента оккупации, и первым таким транзитным грузом явился груз казахстанского зерна в Армению. Думаю, что это также является хорошим показателем того, что мир между Азербайджаном и Арменией уже не только на бумаге, но и на практике", - заявил Алиев.

В Армении отреагировали на последние события. Так, на своей странице в Facebook министр экономики этой страны Геворг Папоян сообщил о поставке первой партии казахстанской пшеницы.

"Вскоре по маршруту Актау – Баку, а затем по азербайджанской и грузинской железным дорогам в Армению поступит первая партия казахстанской пшеницы. Мир установлен", - написал Папоян.

Ранее, 9 августа текущего года, лидеры Азербайджана и Армении в присутствии президента США Дональда Трампа подписали совместную декларацию о прекращении боевых действий.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: