КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 9:13 | 26 апреля

Атамбаев вновь отказался покидать камеру СИЗО и не был доставлен в суд

Дата: 08:31, 15-10-2019.

Бишкек. 15 октября. КирТАГ – В Первомайском райсуде Бишкека вновь не состоялось предварительное слушание по делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева. Сообщает генпрокуратура КР.

Как уже сообщалось, слушание было перенесено на 14 октября после того, как подсудимый Алмазбек Атамбаев отказался покинуть камеру СИЗО и не был доставлен в суд под конвоем. 14 октября в назначенное время в зал судебного заседания явились, обвиняемые И.Джолдубаева, А.Раимжанов, а также конвоем был доставлен К.Качкыналиев, обвиняемый А.Атамбаев не был доставлен, ввиду того, что он отказался выходить из камеры СИЗО ГКНБ, о чем был составлен акт.

Следует отметить, что в соответствии с ч.4 ст.275 УПК КР предварительное слушание уголовного дела может быть проведено в отсутствии обвиняемого
по его ходатайству, однако такое ходатайство обвиняемым А.Атамбаевым не было заявлено.

В связи с этим, предварительное слушание уголовного дела отложено на 15 октября к 14 часам.

Генпрокуратура отмечает, что в соответствии с ч.1 ст. 270 УПК КР предварительное слушание по уголовному делу проводится по особо тяжким преступлениям, а также по заявленным ходатайствам об исключении доказательств, изменении меры пресечения и.т.д, А.Атамбаев, И.Джолдубаева, К.Качкыналиев и А.Раимжанов обвиняются в совершении особо тяжкого преступления. В соответствии с ч.1 ст.275 УПК КР предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании с участием сторон.

Поделиться новостью: