КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:36 | 25 апреля

Атамбаев считает обвинения против него абсурдом и надеется на поддержку Путина

Дата: 08:11, 26-06-2019.

Бишкек. 26 июня. КирТАГ – Экс-президент КР Алмазбек Атамбаев выступил с заявлением в связи с выдвинутыми парламентом против него обвинениями.

В распространенном в среду заявлении Атамбаев называет обвинения «чушью и абсурдом».

«Что касается сути выдвинутых против меня обвинений, могу лишь повторить: полная чушь и абсурд», - заявляет Атамбаев.

«Взять того же Субихи Пархати, которого прокуратура пытается представить в качестве моего бизнес-партнера. Ведь он стал покупателем одной из бывших моих компаний по рекомендации главы АКАинвест Хабибуллы Абдыкадыра, с которым меня познакомил Сооронбай Жээнбеков летом 2017 года. В самый разгар президентских выборов. Жээнбеков представил его как известного бизнесмена из Китая. Поэтому об аффилированности с АКАинвест, об участии этой компании в бизнес-проектах на территории Кыргызстана, о полученных ей лицензиях и их взаимоотношениях с Матраимовыми надо спрашивать у Сооронбая Жээнбекова. Очевидно также, что показания Артыкбаева и Атаханова против меня получены под давлением. Это не сделка со следствием, а сделка с собственной совестью, которой уже видимо нет.

Придет время и по делу Батукаева, я надеюсь, однажды скажет по мужски всю правду и сам Батукаев. О том, кто организовал эту аферу с его смертельной болезнью и освобождением, кто и сколько денег за это получил», - говорится в заявлении Атамбаева.

Атамбаев считает все происходящие вокруг вопроса о лишении его статуса неприкосновенности связано «с желанием Сооронбая Жээнбекова устранить политического оппонента в лице экс-президента страны».

«Для достижения этой цели включены все ресурсы государственных органов. Задействованы самые грязные политики с самым грязным коррупционным прошлым, используются самые безнравственные  информационные технологии», - утверждает экс-президент.

В заявлении Атамбаев высказывает надежду на поддержку президента России Владимира Путина.

«Я также надеюсь, что свое слово по этому вопросу скажет и президент РФ уважаемый В.В.Путин, к которому я неоднократно обращался и устно, и письменно с просьбой об экстрадиции Батукаева обратно в Кыргызстан. Ведь я до последнего дня своего президентского срока надеялся, что Батукаев будет передан обратно в Кыргызстан. Сегодня эти факты замалчиваются кыргызскими властями», - говорится в заявлении.
«Все, что я делал, я делал для народа Кыргызстана. Все силы направлял на развитие Кыргызстана, на укрепление независимости нашего молодого государства, на повышение благосостояния народа», - заключает Атамбаев.

Отметим, Жогорку Кенеш планирует завтра, 27 июня, рассмотреть представление генпрокуратуры о лишении Атамбаева статуса неприкосновенности. Ранее парламент удобрил заключение депутатской комиссии, выдвинувшей против Атамбаев 6 пунктов обвинения. Генпрокуратура по пяти дала свое подтверждение, что эпизоды требуют возбуждения уголовного дела.

Напомним представление генпрокуратуры КР:

1. В обвинениях инициативной группы (40 депутатов) указывается, что «Атамбаев, будучи президентом страны, используя в своих интересах все ветви власти, создал организованные преступные группы, подверг гонениям и репрессиям выступающих против его режима депутатов ЖК, судей, общественных деятелей, а также журналистов и представителей СМИ». По этому обвинению надзорный орган пришел к выводу, что Атамбаев не имел прямого отношения к обвинению.
2. Под контролем, координацией и его поручению было организовано незаконное освобождение так называемого «вора в законе» Азиза Батукаева.
По этому пункту главный надзорный орган считает, что Атамбаев давал поручение Атаханову по освобождению Батукаева. Материалы, собранные во время следствия, не могут быть оглашены. В связи с этим генпрокуратура считает, что по этому обвинению есть признаки преступления по статье 319 «Коррупция» УК КР.
3. При содействии отдельных служащих, должностных лиц ОАО «ТНК «Дастан» и должностных лиц госорганов Атамбаев незаконно завладел участком в Кой-Таше, где построен его дом.
По этому пункту, как сказал генпрокурор, также есть признаки преступления по статье 319 «Коррупция» УК КР.
4. При изучении Единой налоговой декларации Атамбаева установлено, что в декларации за 2017 год отражен доход Субихи Пархати в размере 54 млн сомов, то есть в 2017 году Пархати приобрел у Атамбаева ОсОО «НПП Форум». Пархати является учредителем инвестиционной компании «Хуасинь» с 16 января 2016 года. С 8 декабря 2015 года Токтосуном Тюменбаевым оплачено 247 сомов на счет Минюста за перерегистрацию ОсОО «Хуасинь». 1,5 млн сомов в качестве бонуса по лицензии на право разработки сурьмы в Чаткальском районе выданы ОсОО «Хуасинь». То есть, данный факт, как считают в комиссии, доказывает, что Пархати и Тюменбаев – аффилированные лица. Тюменбаев является председателем ОсОО «Терексай Жаштары», владеющего лицензией на право разработку сурьмы в Кассансайском месторождении. Учредителем ОсОО «Трексай Жаштары» является ОсОО «Синьцзяньская международная торговая компания Бизнес Ру». ОсОО «АКА» и Чолпон Абдильназаровной, Терексай Жаштары произведено налоговых и иных выплат 276 млн сомов. В 2018 году учредители «Ака Петролеум» и Касым Курбанов, учредители «АКА Инвест» изъявили желание приобретения 100% акций ЗАО «Альфа Телеком», являлись одной из основных сторон проекта «Умный город». Эти компании, возможно, являются аффилированными с Атамбаевым компаниями.
По этому обвинению есть признаки преступления по статье «коррупция» УК КР, сказал генпрокурор.
5. Коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека.
По коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека также есть признаки преступления по статье «Коррупция» УК КР.
6. 1 декабря 2016 года бывший генпрокурор Аида Салянова написала в соцсети о причастности Атамбаева к незаконным поставкам угля ОсОО «Прогресс компани» на Бишкекскую ТЭЦ. В частности, в письме приводятся ее слова, что к преступлению имеет причастность казахский олигарх, которого в народе называют «Графом».
По этому пункту также есть признаки преступления по статье «Коррупция» УК КР.

Поделиться новостью: