КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 12:22 | 29 марта

Атака на иностранных велотуристов в Таджикистане была преднамеренной – посольство США

Дата: 16:14, 30-07-2018.

Бишкек. 30 июля. КирТАГ – Есть доказательство, что атака на иностранных туристов в Таджикистане была преднамеренной. Об этом сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник со ссылкой на посольство США в РТ.

«Мы выражаем соболезнования семьям погибших. Хотя следствие еще продолжается, есть доказательство того, что это была [преднамеренная] атака. Мы осуждаем жестокость нападавших, и понимаем, что они ни в коей мере не представляют добрый и гостеприимный народ Таджикистана», - цитирует агентство слова офицера по информации посольства США в Таджикистане Джеффа Риденора.

«Посольство США тесно сотрудничает с властями Таджикистана по вопросам происшествия в Дангаре», - сообщил он.

В посольстве также отметили, что они воздерживаются от разглашения имен и фотографий погибших сограждан.

Напомним, накануне на территории джамоата Себистон Дангаринского района в результате наезда авто при невыясненных до конца обстоятельствах погибли четверо иностранных туристов – двое граждан США, по одному гражданину Нидерландов и Швейцарии, остальные получили ранения.

По предварительной версии на группу иностранных туристов совершила наезд автомашина марки «ДЭУ Леганза» под управлением 21-летнего жителя города Нурека Джафариддина Юсуфова.

После происшествия виновник ДТП на авто скрылся с места происшествия. Вскоре иномарка и была обнаружена на территории кишлава Торбулок Дангары, где один подозреваемый был задержан, еще один, оказавший сопротивление силовикам, уничтожен.

Позже МВД Таджикистана сообщило о задержании еще троих подозреваемых – одного жителя района Джайхун и двоих жителей города Куляба.
Ранее сообщалось, что по поручения президента Таджикистана Эмомали Рахмона на поиски и поимку преступников были брошены все имеющиеся силы.

Сегодня президент выразил соболезнования президентам США и Швейцарии и королю Нидерландов, подчеркнув, что принимаются все меры, чтобы преступники понесли суровое наказание.

Поделиться новостью: