КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 16:56 | 23 февраля

Акыйкатчы помогла рабочим из Таласа защитить трудовые права и восстановиться на работе

Дата: 10:56, 23-02-2026.

Бишкек. 23 февраля. КирТАГ – К Акыйкатчы (Омбудсмену) КР Джамиле Джаманбаевой обратились жители Таласской области, с просьбой защитить их трудовые права.

21 человек в заявлении указали, что с 5 по 16 января работали в городе Талас на строительстве многоэтажного дома, возводимого государственной ипотечной компанией.

По их словам, 16 января их отстранили от работы без объяснения каких-либо причин. Вместо них привлекли около 60 рабочих из соседней страны.

«Когда нас брали на работу, с нами не заключали трудовые договоры, но велся журнал учета выхода на работу, а также у нас есть фото и видео доказательства. Мы просим Акыйкатчы защитить наши трудовые права и помочь нам повторно трудоустроиться», — написали обратившиеся.

Институт обратился с официальным запросом в Службу по контролю и надзору трудового законодательства при Минсоцтруда, в ОАО «ГИК» и в Полномочное представительство Президента в Таласской области.

В ответном письме ГИК сообщила, что компания является только заказчиком ипотечных домов, а строительством занимается государственное предприятие «Кыргызстройсервис».

В ходе рассмотрения дела сотрудники института выяснили, что ранее строительством данного жилого комплекса в Таласе занималось другое предприятие, которое вышло из проекта, не завершив работы. После объект был передан уже другой компании.

После письменного обращения института, нынешний подрядчик выразил готовность взять на работу местных жителей при наличии соответствующей квалификации и опыта.

В начале февраля заявители в письменном обращении сообщили, что их снова приняли на работу и поблагодарили Акыйкатчы за содействие.

Источник фото: Из открытых источников

Поделиться новостью: