Акылбек Жапаров дал старт строительству эко-технологического завода по утилизации твердых бытовых отходов

Дата: 13:39, 29-03-2024.

Бишкек. 29 марта. КирТАГ - Председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Акылбек Жапаров сегодня принял участие в церемонии закладки капсулы под строительство эко-технологического завода по производству электроэнергии с утилизацией твердых бытовых отходов в Бишкеке.

Акылбек Жапаров отметил, что это большое событие. Строительство этого завода привнесет множество положительных результатов, таких как снижение экологической нагрузки, получение электротепловой энергии на основе сжигания отходов, снижение твердо-бытовых отходов.

«Перед тем, как выбрать компанию «Хунань Цзюнсин», мы изучили опыт соседних стран, тщательно изучали опыт и достигнутый компаниями результат. Инвестиционная стоимость завода около 100 млн долларов. При выборе этой компании учитывались все аспекты. И, можно сказать, кыргызско-китайские отношения дошли до самой высокой ступени двустороннего сотрудничества. Сегодня мы стоим на пороге большого события. Здесь сегодня положено начало строительству завода по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Также здесь будут параллельно строиться очистительные системы, спортивные объекты. Мы верим, что строительство будет завершено в следующем году. Для нас этот объект очень важен», — сказал Жапаров.

Глава кабмина отметил, что в Кыргызстане имеются более 400 мусорных полигонов. В них на сегодняшний день хранится более 16 млн тонн мусора. «У нас имеется более 100 мусороперерабатывающих предприятий, но у них технологии очень старые. Для нас стоит в приоритет строительство новых мусороперерабатывающих заводов во всех областях и в двух крупных городах страны», — заверил он.

Акылбек Жапаров добавил, что в столице в последние годы остро стояли вопросы, связанные с экологией. В течение двух лет ведется работа над устранением стационарных источников загрязнения воздуха в городе, в том числе ведется работа по газификации жилых массивов, автономные котельни переведены на газ, закуплены экологичные виды общественного транспорта, в рамках инициативы «Жашыл Мурас» посажены более 600 тыс. зеленых насаждений.

Источник фото: Кабмин

Поделиться новостью: