Активисты просят отменить выборы мэра Бишкека, назначенные на 8 августа

Дата: 12:12, 01-08-2018.

Бишкек. 1 августа. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Президента Кыргызстана, премьер-министра и ЦИК просят отменить выборы мэра Бишкека, назначенные на 8 августа 2018 года.

Такая резолюция принята по итогам круглого стола «Выборы мэров городов и депутатов городских кенешей», который прошел в Бишкеке в среду.
«Мы просим президента, премьера и ЦИК отменить выборы мэра, назначенные на 8 августа, и просим ЦИК назначить новую дату выборов мэра и обеспечить честные и открытые выборы», - зачитала резолюцию директор общественного фонда «Наше право» Калича Умуралиева.
«Назначенные выборы не соответствуют даже существующему законодательству, не говоря о Конституции. Если будут назначены повторные выборы, то все те, кто имеет право на выдвижение кандидатур выдвинут тех, кто будет устраивать жителей Бишкека и власть. Если этого не будет, то я думаю, что волна недовольства будет нарастать и будет увеличиваться конфликтность, что не будет способствовать поступательному развитию как нашего города, так и страны», - сказала она.
«Мы обращаемся Жогорку Кенешу, президенту Сооронбаю Жээнбекову о том, чтобы поддержать поправки в «Закон о выборах местных кенешей и мэров городов» инициатора депутата Жогорку Кенеша Кенжебека Бокоева», - заявила Умуралиева.
По ее словам, чтобы употребить слово «выбор», должны быть хотя бы два претендента.
Она отметила, что жители Оша недовольны выборами мэра города. «Можно ли проводить выборы, если есть только один кандидат? То же самое произошло в Оше, там мэром стал один единственный кандидат. Ошане тоже не довольны результатом», - добавила она.
Напомним, выборы мэра состоятся 8 августа. Прием документов завершился 31 июля.
Единственным претендентом на пост мэра Бишкека является Азиз Суракматов, кандидатуру которого выдвинула коалиция большинства столичного горкенеша.

Поделиться новостью: