КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 21:28 | 28 апреля

Адвокаты Матраимовых подали ходатайство в суд о снятии ареста со счетов СМИ

Дата: 12:22, 13-12-2019.

Бишкек. 13 декабря. КирТАГ - Адвокаты Матраимовых подали ходатайство в Свердловский райсуд Бишкека о снятии ареста со Радио «Азаттык», журналиста Али Токтакунова, изданий Kloop.kg и 24.kg.  Сообщает «Азаттык» со ссылкой на собственные источники.

«Предполагается, что суд рассмотрит ходатайство 13 декабря. В случае удовлетворения просьбы арест может быть снят в течение десяти дней. Возможное снятие ареста с банковских счетов не означает отзыв иска, а также суммы по нему, которая составляет 60 млн сомов: к учреждению «Азаттык Медиа» - 22,5 млн сомов; к журналисту учреждения Али Токтакунову – 10 млн сомов; к информационному агентству «24.kg» - 15 млн сомов; к общественному фонду «Клооп Медиа» - 12,5 млн сомов», - сообщает «Азаттык».

Как уже сообщалось, семья Матраимовых подала в суд на радио «Азаттык», журналиста Али Токтакунова, издания Kloop.kg и 24.kg иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием взыскания морального вреда в 60 млн сомов.  В обеспечение иска суд наложил арест на счета СМИ на  сумму искового требования – 60 млн.

Предварительное судебное заседание по иску Матраимовых назначено на 19 декабря в Свердловском районном суде Бишкека. Дело будет рассматривать судья Жылдыз Ибраимова.

Ситуация вызвала активную реакцию общества. В Кирнете призвали к проведению митинга в защиту свободы слова, общественные и международные медиа организации назвали ситуацию попыткой запугивания других СМИ Кыргызстана.

Поделиться новостью: