КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 1:59 | 29 марта

Абылгазиев: В школах должна формироваться конкурентная среда среди учителей

Дата: 16:34, 22-11-2019.

Бишкек. 22 ноября. КирТАГ – Образовательные учреждения – это кладезь талантов и сокровищница умов будущего страны. Об этом на церемонии открытия школы в селе Комсомол Кочкорского района сказал премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Сообщает пресс-служба правительства КР в пятницу.

«Сегодня открывается ещё одно общеобразовательное учреждение. Я надеюсь, что в его стенах вырастит немало патриотов - будущих технологов, инженеров, IT-специалистов, которые внесут свой посильный вклад в развитие страны. Государство делает все возможное для того, чтобы обеспечить здоровье граждан и качественное образование детям. Наша цель – это образованные и здоровые дети, - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев. - Мы все помним, как раньше родители стремились сделать так, чтобы их ребёнок с первого класса попал к сильному учителю, который способен привить любовь к знаниям. Мы снова должны возродить ту конкурентную среду среди учителей, чтобы в школах работали люди, пришедшие в профессию по призванию».

Средняя школа имени С.Омурбаева ранее состояла из трёх корпусов. В 2006 году после землетрясения два из них пришли в негодность. Строительство новой школы на 225 ученических мест на общую сумму 51 млн сомов начало в 2016 году. Сегодня здесь установлено современное образовательное учреждение со всеми условиями. В школе обучается 393 школьника и работают 35 педагогов.

Глава правительства осмотрел учебный корпус, столовую, спортивный зал, и подчеркнул, что школы во всех регионах должны быть, как минимум, такого качества, чтобы было удобно и учащимся, и преподавательскому составу.

Далее премьер-министр ознакомился с состоянием ещё новых трёх школ в Кочкорском районе. Он лично убедился в том, что состояние учебных заведений в отличном состоянии, отметив, что это один из результатов проводимой государственной политики в сфере образования.

В каждой из школ глава правительства пообщался с учителями, которые поблагодарили правительство за существенное повышение заработной платы.

Они также рассказали о внедрении современных методик обучения, онлайн программ, позволяющих сдавать экзамены посредством интернета, а также о дальнейших планах по совершенствованию учебного процесса.

М. Абылгазиев подчеркнул, что правительство изыскало необходимые средства для того, чтобы реализовать предвыборную программу Президента Кыргызской Республики в части повышения заработной платы учителям.

Глава правительства также отметил, что параллельно с этим в стране строится и ремонтируется рекордное количество школ, а государство и далее будет принимать меры по поддержке учителей и повышению качества школьного образования.

Источник фото: пресс-служба правительства КР

Поделиться новостью: