Абылгазиев провел совещание по ситуации с коронавирусом

Дата: 16:10, 29-01-2020.

Бишкек. 29 января. КирТАГ – Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел заседание Республиканского штаба по предупреждению завоза и недопущению дальнейшего распространения коронавируса на территории Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в среду.

В ходе совещания министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев проинформировал о ситуации по коронавирусу.
По его информации, на сегодняшний день в Кыргызской Республике подтвержденных случаев коронавируса не зафиксировано и в этой связи никаких поводов для паники нет, эпидемиологическая ситуация стабильная. В стране имеется весь необходимый запас индивидуальных средств защиты и противовирусных препаратов.
Также информацию о принимаемых мерах представили руководители министерства иностранных дел, Государственной пограничной службы, Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.
«На совещании было отмечено, что на всех контрольно-пропускных пунктах республики, в аэропортах городов Бишкек и Ош установлены тепловизоры для проверки на наличие вируса. Специалисты санитарно-карантинного пункта проверяют тепловизором всех лиц, прибывающих в Кыргызскую Республику из Китайской Народной Республики и третьих стран. Также в организациях здравоохранения подготовлены специальные палаты на случай, если на территории республики будут выявлены факты заражения», - говорится в сообщении.
Глава правительства поручил усилить мониторинг эпидемиологической ситуации в стране и поручил обеспечить четкую реализацию всего комплекса профилактических мер. Он также отметил важность постоянного информирования граждан о текущей ситуации для недопущения распространения недостоверной информации.
Премьер-министр отметил, что данный вопрос находится под контролем президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.
Главой государства был дан ряд конкретных поручений, в том числе по разработке Плана действий по недопущению проникновения вируса на территорию страны и реализации предупредительных мер.
М. Абылгазиев отметил, что правительством разработан конкретный план действий по организации санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавируса.
«Министерства, ведомства и местные органы власти на местах согласно плану должны предпринять соответствующие меры по недопущению распространения коронавируса на территории страны и отработать механизм на случай выявления коронавируса. Также необходимо обеспечить готовность медицинских учреждений к приему больных, включая формирование запаса необходимых медицинских материалов для лабораторных исследований, запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты, подготовку медработников по вопросам диагностики и лечения», – сказал глава правительства.
Он также поручил обеспечить бесперебойную работу аптечной системы и вести регулярный мониторинг цен на индивидуальные средства защиты (медицинские маски) и соответствующие лекарственные препараты для недопущения роста цен.
По итогам совещания глава правительства дал ряд конкретных поручений, в частности, касающихся проведения ежедневного мониторинга эпидемиологической ситуации и осуществления контроля за лицами, прибывающими в страну из Китая и других стран.
Также министерству иностранных дел поручено усилить работу с гражданами Кыргызской Республики, находящимися на территории КНР, и оказывать все необходимое содействие для защиты их прав и здоровья.

Источник фото: пресс-служба правительства КР

Поделиться новостью: