Абылгазиев поручил разработать оптимальную бизнес-модель для развития гражданской авиации

Бишкек. 8 мая. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по вопросу внедрения механизмов государственно-частного партнерства для модернизации международного аэропорта «Манас» и региональных аэропортов. Сообщает пресс-служба правительства КР.
Глава правительства отметил, что аэропорт «Манас» имеет стратегическое значение для страны, в связи с чем необходимо уделить особое внимание вопросу дальнейшего развития и модернизации крупнейшего авиаузла путем привлечения инвестиций.
«Конкуренция растет из года в год. В странах региона динамично развивается инфраструктура аэропортов, модернизируются взлетные полосы и увеличивается пассажиропоток. Нам необходимо найти подходящую бизнес-модель, которая будет эффективно реализована и обеспечит модернизацию аэропорта и развитие отечественной гражданской авиации через привлечение инвестиций», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.
Как сообщил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, рабочей группой, в которую вошли парламентарии, представители соответствующих государственных органов и независимые эксперты, были рассмотрены предложения трех крупных международных институтов.
Он добавил, что эти предложения тщательно изучены и на сегодняшний день отобраны несколько наиболее приоритетных вариантов развития аэропортов страны для потенциальных инвесторов.
При обсуждении особое внимание было уделено специфике региона и местных аэропортов, учтены преимущества географического расположения для привлечения надежного и стратегического инвестора.
По итогам совещания премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что развитие гражданской авиации будет способствовать развитию таких отраслей, как туризм, торговля и инвестиции.
В этой связи глава правительства поручил выработать наиболее оптимальную бизнес-модель для привлечения инвестиций в развитие Международного аэропорта «Манас» и региональных аэропортов.
Кроме того, поручено внести предложения по развитию внутреннего авиасообщения и привлечения инвестиций в модернизацию аэропортов в регионах страны.
По словам премьер-министра, необходимо сконцентрировать все усилия для того, чтобы аэропорт «Манас» стал мощным высокотехнологичным пассажирским и грузовым хабом.