КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 13:47 | 20 апреля

Абылгазиев поручил изучить перспективы создания плантаций по выращивания деревьев павловнии

Дата: 13:26, 27-09-2018.

Бишкек. 27 сентября. КирТАГ – Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел встречу с полномочными представителями правительства КР в областях и руководителями ряда государственных органов по вопросам создания производственных плантаций по выращиванию деревьев павловнии. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в четверг.

Глава правительства подчеркнул, что необходимо предпринимать эффективные шаги по развитию лесного хозяйства, чтобы обогатить растительный мир городов и природных парков.
Директор общественного объединения «Социальное дерево» Арстанбек Тазабеков представил информацию об особенностях деревьев павловнии и возможностях их выращивания в Кыргызстане в производственных масштабах.
Он рассказал, какими экологическими и экономическими преимуществами обладает дерево данной породы, учитывая ценные свойства павловниевой древесины, и о том, что необходимо для его благополучного роста в климатических условиях Кыргызстана. После этого состоялось обсуждение возможности создания условий для посадки деревьев павловнии в регионах республики.
Отметив актуальность вопросов улучшения городской среды, премьер-министр подчеркнул незаменимую роль растений в повышении комфортности и эстетики городской инфраструктуры, а главное – в обеспечении экологической защиты жителей.
«Нам нужно тщательно изучить возможности развития нового приоритетного направления в лесном хозяйстве. Это позволит обогатить растительный мир городов и парков, производить качественные строительные материалы и изделия из древесины, которые будут отвечать требованиям времени. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест, и тем самым внесет вклад в социально-экономическое развитие республики. И конечно, стоит отметить, что увеличение площадей и количества зеленых насаждений позитивно скажется на экологической ситуации в стране», - сказал он.
В завершении встречи премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил компетентным государственным органам изучить возможности выращивания в стране деревьев павловнии в производственных масштабах и внести соответствующие предложения.

Поделиться новостью: