КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:03 | 28 марта

Абылгазиев обсудил с гендиректором CNPC вопросы строительства газопровода «Кыргызстан-Китай»

Дата: 09:08, 19-04-2019.

Бишкек. 19 апреля. КирТАГ - Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с генеральным директором «SINO-Pipeline International Company Limited» Мэном Фанчунем.  Сообщает пресс-служба правительства.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся реализации проекта строительства газопровода «Кыргызстан-Китай», являющегося составной частью магистрального газопровода «Центральная Азия- Китай».

Общая протяженность газопровода по территории Кыргызской Республики составляет порядка 215 км, проектная пропускная мощность - 30 млрд м3 газа в год. Маршрут газопровода по территории Кыргызстана пролегает через Алайский и Чон-Алайский районы Ошской области.

Мэн Фанчунь сообщил Абылгазиеву о проводимой работе по реализации проекта, в частности, остановившись на завершении процессов отвода и трансформации земельных участков вдоль трассы газопровода с выплатой компенсаций за пользование и покрытием упущенной выгоды сельскохозяйственного и лесного производства. Он также информировал о дальнейших планах по проведению археологических работ и согласованию адаптированного базового проекта строительства газопровода.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что реализация проекта строительства газопровода «Кыргызстан-Китай» имеет важное значение для экономики Кыргызской Республики и выразил уверенность в том, что совместными усилиями будет обеспечена своевременная и качественная его реализация в строгом соответствии с требованиями всех экологических и технических норм и международных стандартов.  

Поделиться новостью: