КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 6:02 | 19 апреля

АБР утвердил выделение Кыргызстану $78 млн на строительство альтернативной дороги Север-Юг

Дата: 09:47, 02-11-2018.

Бишкек. 2 ноября. КирТАГ -  Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) утвердил финансирование на сумму $78 млн для завершения реабилитации дороги, соединяющей два крупных транспортных коридора, связывающих с международными рынками страну, не имеющую выхода к морю. Сообщает пресс-служба АБК в пятницу.

Новый проект дополняет финансирование существующего проекта, поддерживаемого АБР, для улучшения региональной связуемости, мобильности и экономической активности в Кыргызской Республике через совершенствование региональных транспортных коридоров по всей стране.
Дополнительная помощь, состоящая из кредита в размере $68,5 млн и гранта в размере $9,5 млн из Азиатского фонда развития, улучшит два участка дороги альтернативного коридора Север–Юг, а именно дорогу от города Балыкчы по 43 км и участок Кочкор–Эпкин, общая протяженность 68 км, чтобы обеспечить более быстрый альтернативный маршрут между коридорами 1 и 3 Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

«Кыргызская Республика в значительной степени зависит от автомобильного транспорта», - сказал главный специалист по управлению портфелем АБР г-н Нарендра Сингру. «Слабая внутренняя и региональная связуемость препятствует экономическому росту и развитию страны, что также ограничивает мобильность и экономические возможности для ее граждан. Этот проект решит некоторые из этих вопросов, способствуя перемещению грузов и пассажиров и улучшая доступ к региональным экономическим центрам».

С 1996 года АБР профинансировал 11 дорожных проектов и пять проектов консультативной технической помощи в Кыргызской Республике на общую сумму $658 млн. При помощи АБР проведена реабилитация и улучшение около 985 км дорог в основных региональных коридорах, включая коридор ЦАРЭС 3 Бишкек–Ош и коридор ЦАРЭС 1 Бишкек–Торугарт.

Поделиться новостью: