КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 15:59 | 25 апреля

АБР утвердил грант в $50 млн на диверсификацию экономики Кыргызстана

Дата: 10:26, 17-09-2019.

Бишкек. 17 сентября. КирТАГ – Азиатский банк развития (АБР) утвердил грант на $50 млн для экономической диверсификации Кыргызстана. Об этом сообщила пресс-служба банка во вторник.

Азиатский банк развития (АБР) утвердил грант на основе политики действий в размере $50 млн для первой подпрограммы Программы продвижения экономической диверсификации, которая поддерживает усилия правительства Кыргызской Республики по диверсификации экономики посредством реформ, направленных на улучшение торговой и инвестиционной конкурентоспособности страны, развитие малого и среднего бизнеса, продвижение государственно-частного партнерства и развитие навыков, связанных с потребностями отраслей.

По словам директора отдела государственного управления, финансового сектора и торговли департамента Центральной и Западной Азии АБР Тарик Ниязи, Кыргызская Республика обладает потенциалом для достижения более устойчивого, комплексного и инклюзивного экономического роста, но добиться этого возможно только в том случае, если страна продолжит осуществление важнейших структурных реформ, которые помогут переходу экономики к более динамичной и глобально ориентированной рыночной экономике.

«Помощь АБР поможет правительству постепенно снизить зависимость экономики от добычи золота и денежных переводов и укрепить основу для создания новых предприятий и рабочих мест для населения Кыргызской Республики», - сказал он.

Программа продвижения экономической диверсификации, которая состоит из двух подпрограмм по $50 млн каждая в 2019 и 2021 годах, поддержит усилия правительства по реализации четырех высокоприоритетных направлений реформ Национальной стратегии развития страны на 2018-2040 годы:
- реформы в сфере торговли и инвестиционной конкурентоспособности для развития несырьевого сектора и диверсификации экспорта и инвестиций;
- реформы развития МСБ для расширения экономической базы и продвижения предпринимательства;
- реформы государственно-частного партнерства для развития социально-экономической инфраструктуры страны;
- реформы обучения и развития навыков, связанных с отраслями, для повышения актуальности выпускников и работников на рынке труда.

Как сообщил директор постоянного представительства АБР в КР Кэндис МакДейган, Кыргызская Республика добилась существенного прогресса в улучшении качества своей политики и институтов.

«Прочные партнерские отношения АБР с правительством помогут совместным усилиям по последовательному решению все более сложных реформ в будущем», - считает директор представительства.

Поделиться новостью: