41-й президент США Джордж Буш-старший скончался в возрасте 94 лет

Дата: 12:28, 01-12-2018.

Бишкек. 1 декабря. КирТАГ - В возрасте 94 лет скончался Джордж Герберт Уокер Буш - 41-й президент Соединенных Штатов. Об этом сообщил его сын - также экс-президент - Буш-младший.  Передает ВВС в субботу.

Республиканец Джордж Буш-старший провел в Белом доме только один президентский срок - с 1989 по 1993 - и затем проиграл на выборах демократу Биллу Клинтону.

Однако на время именно президентства Буша выпал период исторических перемен в мире: падение коммунизма в Европе, распад СССР - главного идеологического и военного оппонента Америки - и война в Персидском заливе, когда западные армии воевали в альянсе с арабскими странами против Саддама Хусейна.

Летом 1991 года президент Джордж Буш подписал с президентом СССР Михаилом Гобачевым Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений - СНВ-1, по которому ядерные потенциалы двух государств сокращались на треть.

После самороспуска СССР, объявленного в Беловежской пуще, Буш и Горбачев объявили о фактическом окончании "холодной войны".

Поделиться новостью: