КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:50 | 20 апреля

3,5 млн медицинских масок раскупили кыргызстанцы за три дня

Дата: 11:01, 19-03-2020.

Бишкек. 19 марта. КирТАГ – В Кыргызстане за три дня население скупило 3,5 млн медицинских масок. Об этом сообщил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, выступая в Жогорку Кенеше с информацией о ситуации с коронавирусом в стране.

По данным правительства, в  Кыргызстане был запас в 3,5 млн медицинских  масок, которые были  раскуплены за 3 дня.  

«Сейчас  медицинские маски в Кыргызстане начали производить в г. Ош и на территории СЭЗ Бишкека»,- сообщил М.Абылгазиев.

Он доложил о мерах, которые предпринимает правительство КР по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавируса. Глава правительства подробно рассказал о вывозе граждан КР из Китая и других стран.

М.Абылгазиев отметил, что Кыргызстан в свое время направил в Китай гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом. «В свою очередь КНР выразило готовность оказать помощь Кыргызстану в борьбе с распространением коронавируса», - подчеркнул Абылгазиев.

Как уже известно, в Кыргызстане подтверждены три случая заболевания коронавирусом - три кыргызстанца, которые прибыли из Саудовской Аравии.

«Эта страна входила в III категорию. Обследуются 144 пассажира, которые прибыли в республику на одном рейсе вместе с гражданами, заболевшими коронавирусом. Проводится обследование и изоляция всех контактных лиц», - проинформировал премьер-министр.

Поделиться новостью: