Садыр Жапаров вернулся в Бишкек облетев 3 континента за 8 дней
Бишкек, 23 сентября, КирТАГ — Пресс-секретарь президента Аскат Алагозов поделился на своей странице в соцсетях интересным фактом об официальных визитах Садыра Жапарова.
15-23 сентября глава государства находился в восьмидневной рабочей поездке в Корее и США, из которых 32 часа провел в самолете. Сегодня президент вернулся в Бишкек из Нью-Йорка.
Борт № 1 совершил перелет по маршруту Бишкек — Сеул — Аляска — Солт-Лейк-Сити (штат Юта) — Нью-Йорк — Шаннон (Ирландия) — Бишкек, фактически совершив кругосветное путешествие. За восемь дней — три континента.
В Корее Садыр Жапаров пробыл с официальным визитом, где провел встречи на высшем уровне и принял участие в первом саммите «Центральная Азия — Корея».
В Юте он провел переговоры с руководством штата, ознакомился с проектом расширения местного горнолыжного курорта и Олимпийским парком, а также изучил передовой опыт развития горного туризма и спортивной инфраструктуры.
В Нью-Йорке президент выступил на общих дебатах 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, озвучив позицию Кыргызстана по ключевым направлениям международной повестки.
Кроме того, состоялся ряд встреч с представителями крупного американского бизнеса и финансовых структур, также на полях Генассамблеи ООН прошли двусторонние переговоры.
Источник фото: Из открытых источников


