КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 14:19 | 17 декабря

ГКНБ задержал бизнесмена, подозреваемого в финансировании ОПГ Камчы Кольбаева и Досонова

Дата: 10:31, 17-12-2025.

Бишкек. 17 декабря. КирТАГ – Задержан бизнесмен «С.К.К.», причастный к систематическому финансированию преступной группировки К.Асанбека, сообщает ГКНБ.

По имеющимся данным, гражданин «С.К.К.» имел тесные связи с ликвидированным «вором в законе» К.Асанбеком и в целях получения покровительства и усиления своего влияния среди населения г.Ош и Ошской области на систематической основе финансировал К.Асанбека и К.Досонова путем передачи денежных средств в определенном размере на ежемесячной основе. При этом пользуясь их поддержкой «С.К.К.» наладил устойчивые схемы контрабандного ввоза ГСМ на территорию КР.

Необходимо отметить, что, пользуясь поддержкой К.Асанбека и К.Досонова гражданин «С.К.К.» прибегал к «услугам» членов ОПГ для физического воздействия на неугодных ему лиц.

По результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий указанный бизнесмен был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время в рамках расследуемого уголовного дела ГКНБ КР продолжается комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение каналов финансирования преступной деятельности ОПГ.

 

Источник фото: ГКНБ

Поделиться новостью: