В Минцифры прокомментировали блокировку TikTok в Кыргызстане

Дата: 14:59, 17-04-2024.

Бишкек. 17 апреля. КирТАГ - Министерство цифрового развития прокомментировало блокировку социальной сети TikTok на территории Кыргызстана.

Решение о блокировке социальной сети было исполнено на основании письма от Государственного комитета национальной безопасности относительно ограничения доступа к информационному ресурсу TikTok на территории республики.

Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития КР направила письмо операторам связи о необходимости принятия мер по ограничению доступа к указанному сервису.

«Основанием для вынесения решения послужило несоблюдение со стороны TikTok статьи 2-1 Закона Кыргызской Республики "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей и физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в КР", согласно которой определены виды информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей», - говорится в сообщении.

Указывается, что в кыргызском сегменте TikTok «отсутствует системный и принципиальный подход к цензуре контента», в частности, в детском информационном пространстве.

Напомним, 30 августа 2023 г. Министерство культуры решило прекратить деятельность сервиса TikTok на территории Кыргызстана. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию в обществе - свое мнение высказали политики, блогеры и простые кыргызстанцы. В тот же день Министерство цифрового развития попросило провайдеров безотлагательно принять меры по блокировке соцсети в КР.

Ранее с инициативой заблокировать соцсеть на заседании Жогорку Кенеша выступали депутаты Надира Нарматова, Шайлообек Атазов и Жаныбек Кыдыкбаев.

В конце декабря 2023 года в Минцифры заявили, что соцсеть пока не заблокирована из-за ряда причин. Ранее в Бишкеке представители профильных ведомств встречались с региональным директором TikTok, который специально для этого прилетал в Бишкек.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: