В Кыргызстане злоупотребляют антибиотиками — микробиолог из Дании о последствиях

Дата: 15:52, 27-03-2024.

Бишкек. 27 марта. КирТАГ - Чрезмерное использование антибиотиков в Кыргызстане ведет к тому, что микробы становятся устойчивыми к лекарствам. Об этом сегодня в ходе Международного медицинского конгресса стран ШОС, который в эти дни проходит в Бишкеке, сказал Роберт Лео Сков — президент Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням г. Копенгаген (Дания).

По его словам, васкулярные заболевания очень широко распространены в настоящее время. Это очень большая проблема не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Для решения проблем кардиоваскулярных заболеваний и их профилактики нужен мультидисциплинарный подход не только кардиологов, но и инфекционистов.

«Как представитель международной ассоциации инфекционных заболеваний и микробиологов хотел бы вам рассказать о своем подходе и опыте ведения кардиоваскулярных заболеваний. Хочется отметить не только про неинфекционные заболевания сердца, но и виды инфекционных, при которых важны определенные причины. То есть, какие бактерии вызывают инфекционные воспаления сердца и какое же лечение правильное. Инфекционные заболевания сердца лечатся антибиотиками, но, так как в КР чрезмерно используются антибиотики, очень много ситуаций, когда в стране растет антибиотикорезистентность», — поделился Сков.

Источник фото: Фото из открытых источников

Поделиться новостью: