Результаты сборной Кыргызстана на XXXI Олимпийских играх в Рио

22 Августа, 14:24  /   Обновлено в 14:26 22.08.2016
Бишкек. 22 августа. КирТАГ – Алтынай Алмаз кызы. Вчера, 21 августа, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) завершились XXXI Олимпийские игры.

Спортсмены из 207 стран боролись за Олимпийские медали. Всего на Олимпиаде было разыграно 306 комплектов наград в 28 видах спорта. За это время были установлены 27 мировых и 91 олимпийский рекорд.

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная США – 121 медалей (46 золотых, 37 серебряных, 38 бронзовых) 2 место Великобритания – 67 медалей (21 золото, 23 серебряных, 17 бронзовых), 3 место Китай – 70 медалей (26 золотых, 18 серебряных, 26 бронзовых).

В ходе церемонии на стадионе «Маракана» эстафета олимпиады была передана Токио (Япония), где пройдут игры в 2020 году.
Кыргызстан представляли 19 спортсменов в 6 видах спорта. Каждый спортсмен приложил все свои усилия для победы, однако по итогам Игр у Кыргызстана нет медалей.

1. Тяжелая атлетика. В данном виде спорта Кыргызстан представили 2 спортсмена (Жаныл Окоева и Иззат Артыков). Жаныл в весе до 48 кг заняла десятую строчку в зачетном списке соревнований. Среди мужчин в весовой категории до 69 кг выступил Иззат Артыков и завоевал бронзовую медаль. Однако спортивный арбитражный суд (CAS) лишил его награды и дисквалифицировал за допинг.

2. Плавание. В плавании Кыргызстан представили 2 спортсмена (Денис Петрашов и Дарья Таланова). В заплыве на 200 м брассом с результатом 2:16.57 Денис занял 38 место. Также Денис установил новый рекорд Кыргызстана на данной дистанции. Дарья Таланова на 100 м брассом с результатом 1:10:94 заняла 34 место.

3. Дзюдо. От Кыргызстана выступили два дзюдоиста (Отар Бестаев, Юрий Краковецкий). Дзюдоист Отар Бестаев в 1/8 финала уступил Орхану Сафарову из Азербайджана. Юрий Краковецкий (в весовой категории свыше 100 кг), одолев двух спортсменов из Германии и Украины, в 1/4 проиграл сопернику из Узбекистана - Абдулло Тангриеву.

4. Бокс. Данный вид спорта представлял всего один спортсмен (Эркин Адылбек уулу).

Единственный боксер Эркин Адылбек уулу (весовая категория до 81 кг), представлявший Кыргызстан на Играх, уступил колумбийцу в 1/16 финала Хуану Карлосу Карилло в предварительном раунде.

5. Борьба. Греко-римский стиль - 4 спортсмена (Мурат Рамонов, Жанарбек Кенжеев, Арсен Эралиев, Руслан Царев); вольный стиль - 3 спортсмена (Айаал Лазарев, Магомед Мусаев и Айсулуу Тыныбекова).

К сожалению, борцы также не смогли завоевать медалей. В 1/16 финала Мурат Рамонов не смог побороть российского спортсмена Сергея Семенова. Также медаль не смог завоевать 31-летний Жанарбек Кенжеев (весовая категория до 86 кг). В 1/16 финала Кенжеев не смог побороть Дениса Кудла из Германии. За бронзу боролся Арсен Эралиев в весовой категории до 59 кг, однако не смог одолеть Элмурата Тасмурадова из Узбекистана и занял 5 место. Руслан Царев в весовой категории до 66 кг в 1/8 финала проиграл спортсмену из Алжира Тареку Азизу Бенаисса.

Борцы вольного стиля не смогли завоевать медалей. Айаал Лазарев (в весе до 125 кг) проиграл в первой же схватке польскому спортсмену Роберту Барану, который победил со счетом 5:1 Магомед Мусаев (весовая категория до 97 кг), одолев в 1/8 финала спортсмена из Монголии Доржханда Худербулга, в четвертьфинале проиграл украинцу Валерию Андрейцеву. Единственная девушка-борец вольного стиля, выступавшая в весовой категории до 58 кг, Айсулуу Тыныбекова также не смогла стать олимпийским призером. Она одолела спортсменок из Бразилии и Финляндии, но в борьбе за выход финал А.Тыныбекова проиграла спортсменке из России Валерии Кобловой. В борьбе за бронзовую медаль Тыныбекова боролась с Сакши Малик из Индии и проиграла со счетом 8:5, заняв 5 место.

6. Легкая атлетика - 5 спортсменов (Юлия Андреева, Виктория Полюдина, Мария Коробицкая Дарья Маслова и Илья Тяпкин).
В марафонском забеге среди женщин Кыргызстан представили три легкоатлетки. Первой из тройки финишировала Юлия Андреева с результатом 2:40:34, заняв 59 место. Виктория Полюдина заняла 62 место, показав результат в 2:41:37, и третьей финишировала Мария Коробицкая с результатом 2:47:53 и заняла 94 место.

В забеге на 10 тыс. м среди 37 спортсменок Дарья Маслова заняла 19 место с результатом 31 мин 36,90.

В марафоне на дистанцию в 42 км 195 м участвовали 155 легкоатлетов, среди которых кыргызстанский спортсмен И.Тяпкин с результатом 2:23:19 финишировал 86-м в марафоне Олимпийских Игр в Рио.