КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:12 | 28 марта

Жээнбеков: В некоторых госорганах работа по цифровизации ведется неудовлетворительно

Дата: 12:53, 24-01-2020.

Бишкек. 24 января. КирТАГ – В некоторых государственных органах работа по цифровизации ведется неудовлетворительно, сказал президент Сооронбай Жээнбеков на очередном заседании Совета безопасности Кыргызской Республики. Сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

«Не исполнены некоторые мероприятия, сроки которых вышли еще 6-7 месяцев назад. К примеру, в министерстве здравоохранения, министерстве образования и науки работа ведется не на должном уровне. Я требую оперативности от государственных органов, ответственных за реализацию Концепции «Цифровой Кыргызстан», - отметил глава государства.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что до июля 2019 года работа по реализации решения Совета безопасности о цифровизации не проводилась должным образом. Только тогда, когда стало известно, что данный вопрос будет рассмотрен на Совете безопасности, государственные органы активизировались и стали реализовывать отдельные мероприятия.

«Секретарь Совета безопасности проинформировал о том, какие мероприятия не выполняются в сфере цифровизации. Я напоминаю всем руководителям государственных органов о недопустимости неисполнения решений Совета безопасности. Это относится к руководителям государственных органов и ведомственных организаций, не в полной мере обеспечивающих обмен информацией между государственными органами в рамках системы «Түндүк». Секретариат Совета безопасности прав, предлагая вынести предупреждение руководителям данных государственных органов. Если ситуация не улучшится, по итогам полугодия будут приняты жесткие меры дисциплинарного характера», - отметил президент.

Он выразил уверенность в том, что правительство примет все меры, чтобы каждое мероприятие в решениях Совета безопасности было выполнено в сжатые сроки и на высоком исполнительском уровне.

Обратил особое внимание на автоматизацию предоставления справок, упрощение процедур предоставления цифровых государственных услуг населению через систему межведомственного взаимодействия «Түндүк».

Пристальное внимание должно быть уделено качеству услуг, предоставляемых в электронном формате.  Отметил, что в первую очередь, необходимо рассмотреть ответственность руководителей, до сих пор не создавших и затягивающих с созданием баз данных.

«Цифровизация имеет особое значение в сфере образования и здравоохранения. Ощущается формальный подход к вопросу внедрения проектов «Школьная медицина», «IT-больница» и «Умная школа». Мы не можем позволить себе спустя рукава отнестись к чиновникам, формально относящимся к решениям Совета безопасности. Мы избавимся от таких безответственных чиновников. Если вам не под силу реализовать политику цифровизации страны, вам придется оставить свои должности. Препятствование, саботирование политики цифровизации — это злоупотребление в отношении будущего страны», - подчеркнул С. Жээнбеков.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: