КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 11:59 | 24 апреля

Жээнбеков пригласил президента Азербайджана посетить Кыргызстан

Дата: 13:00, 15-10-2019.

Бишкек. 15 октября. КирТАГ – Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне в рамках участия в VII заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в Баку встретился с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества, в том числе укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между странами.

Приветствуя Сооронбая Жээнбекова, Ильхам Алиев отметил, что сегодня представляется хорошая возможность обсудить перспективы двусторонних отношений. Он подчеркнул, что в ходе прошлогоднего саммита ССТГ в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) был обсужден широкий спектр вопросов.

«Сегодня мы продолжаем наш диалог. Уверен, что мы обсудим вопросы дальнейшего взаимодействия в политической, экономической, гуманитарной и других сферах», — сказал И. Алиев.

Он особо подчеркнул, что Кыргызстан является братской страной, другом и партнером Азербайджана. Выразил уверенность в том, что связи между странами с каждым годом будут укрепляться.

Алиев выразил благодарность Сооронбаю Жээнбекову за эффективное председательство Кыргызской Республики в Тюркском совете. Отметил, что принимая председательство в ССТГ, приложит усилия в течение следующего года для укрепления солидарности и взаимной поддержки между странами Организации и наполнения реальным содержанием сотрудничества.

Также он выразил уверенность в том, что рабочий визит Сооронбая Жээнбекова в Азербайджан будет плодотворным и успешным.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что саммит ССТГ в Баку является юбилейным и носит исторический характер.

Особо подчеркнул, что благодаря политической воле президента Азербайджана, накануне в городе Бишкек успешно прошло заседание межправительственной кыргызско-азербайджанской комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству.

Он выразил уверенность в том, что это заседание придаст новый импульс двусторонним отношениям стран, особенно в торгово-экономической сфере.

Сооронбай Жээнбеков также отметил, что Азербайджан является братской и дружественной страной для Кыргызстана, придается важное значение развитию двусторонних отношений с азербайджанской стороной.

«Мы всегда стремимся, чтобы наши отношения развивались уверенно и активно на взаимовыгодных условиях», — подчеркнул он.

Сооронбай Жээнбеков пригласил президента Азербайджана Ильхама Алиева посетить Кыргызстан с официальным визитом.

Алиев выразил благодарность за приглашение отметив, что планирует совершить официальный визит в Бишкек во второй половине 2020 года.

Источник фото: пресс-служба президента КР

Поделиться новостью: