КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 20:08 | 28 марта

Жээнбеков поручил генпрокуратуре дать правовую оценку решению по делу Конгантиева

Дата: 21:09, 12-07-2018.

Бишкек. 12 июля. КирТАГ – Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков дал поручение генеральной прокуратуре страны изучить уголовное дело в отношении бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева и дать правовую оценку решению следствия. Об этом глава государства сообщил на встрече с жителями Таласской области.

Он напомнил, что 8 февраля 2018 года было проведено заседание Совета безопасности по вопросам борьбы против коррупции. В соответствии с решением, принятым Совбезом, органы прокуратуры страны изучили ранее приостановленные уголовные дела по служебным, экономическим и коррупционным преступлениям.

Органами прокуратуры республики в период за 2010-2017 годы всего в порядке надзора изучено 3408 уголовных дел - 2262 приостановленных и 1146 прекращенных уголовных дел. Из них по 498 приостановленным и 85 закрытым делам было возобновлено следствие. По итогам следствия приняты окончательные процессуальные решения в виде направления в суд по 51 делу и прекращения следствия по 6 делам. Следственные действия по остальным делам продолжаются.

«В числе указанных уголовных дел есть и уголовное дело по обвинению М.Конгантиева, которое было возбуждено в 2010 году приостановлено производством 28 сентября 2010 года. 29 мая 2018 года следствие было возобновлено и дело было передано Главному следственному управлению государственного комитета национальной безопасности. 18 июня 2018 года следствие прекратило уголовное преследование М. Конгантиева за отсутствием в его действиях состава преступления. Я дал поручение генеральной прокуратуре изучить данное уголовное дело и дать правовую оценку решению следствия», - отметил президент.

Он подчеркнул, что в настоящее время изучается еще более 500 ранее приостановленных и прекращенных уголовных дел.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ 18 июня 2018 года прекратило уголовное дело в отношении бывшего министра внутренних дел КР Молдомусы Конгантиева. В ГКНБ сообщили, что обвинения не обоснованы и состава преступления в действиях экс-министра не обнаружено.


Поделиться новостью: