КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 17:18 | 29 марта

Жээнбеков подблагодарил страны G20 за инициативу по приостановлению платежей по госдолгам для Кыргызстана

Дата: 19:50, 28-05-2020.

Бишкек. 28 мая. КирТАГ - Необходимо провести «глубокую» реструктуризацию внешнего долга, в том числе и перед многосторонними кредиторами. С таким предложением для поддержки cтран в достижении Целей устойчивого развития ОНН в сложившейся ситуации выступил президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, на международном форуме «Мероприятие высокого уровня по финансированию развития в эпоху коронавируса и после него» в четверг, который прошел в формате видеоконференции.
Вторым этапом глава государства предложил разработать программу обмена долга на проекты в сфере здравоохранения, социальной поддержки и продовольственной безопасности.
Кроме того, подчеркнул необходимость разработки программы по обмену долга на проекты в сфере экологии, изменения климата и зеленой экономики.
«Это соответствует шести мерам, озвученным генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в апреле этого года. В случае поддержки наших предложений, предлагаю разработать и принять в рамках ООН соответствующую Дорожную карту», — отметил президент, добавив, что нынешняя ситуация требует принятия решительных мер и нестандартных подходов.
Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что пандемия коронавирусной инфекции перестала быть только проблемой здравоохранения, она оказывает негативное влияние на экономическое развитие всех стран, в том числе и Кыргызской Республики.
Отметил, что защитные меры, предпринимаемые для борьбы с коронавирусом, привели к резкому снижению экономической активности.
«Кыргызстан, как горная страна без выхода к морю, столкнулась также со снижением внешнеторговых операций. К концу этого года мы ожидаем отрицательный рост экономики и значительные выпадения доходов бюджета. Нехватка бюджетных средств может привести к ухудшению социального положения населения», — подчеркнул глава государства добавив, что в этих условиях под угрозу ставится реализация национальных программ развития, которые тесно связаны с Целями устойчивого развития ООН.
Президент Сооронбай Жээнбеков выразил признательность системе ООН и другим партнерам по развитию за поддержку Кыргызстана в это непростое время. Также поблагодарил страны «Большой двадцатки» и Парижского клуба за инициативу по приостановлению платежей по государственным долгам для Кыргызстана.
Мероприятие проходит в формате видеоконференции с участием глав зарубежных государств, международных организаций, финансовых институтов и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Поделиться новостью: