КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 22:58 | 18 апреля

Заявление Атамбаева мы рассматриваем как попытку вызволить своих людей – спикер Жогорку Кенеша

Дата: 09:42, 20-03-2019.

Бишкек. 20 марта. КирТАГ – Мунара Боромбаева. Спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Жумабеков во время заседания парламента в среду обратился к экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву в связи с последними его заявлениями и обращениями.

«Ваше заявление, которое было сказано в эмоциях, мы рассматриваем как попытку вызволить своих людей. Но перед законом все равны», - заявил спикер Джумабеков, комментируя заявления, сделанные Атамбаевым на митинге-реквиеме в память погибших в Аксыйских событиях.

«Народ Кыргызстана за последние 30 лет пережил многое. Семейно-клановое правление, о котором вы говорили, стало причиной Аксыйских событий и привело к нескольким революциям. В 2011-2017 годах, когда вы руководили страной, в стране было сделано много хорошего. Никто не говорит, что этого не было. Но в то же время были и отрицательные вещи: страна погрязла в долгах, были коррупционные дела, была попытка узурпации власти. К сожалению, это все стало известно после вашего ухода», - сказал спикер.

В качестве примера Джумабеков назвал реконструкцию ТЭЦ Бишкека. «386 млн долларов, куда пошли эти деньги? Несмотря на то, что вы ушли с поста, ваши ставленники крепко держали в руках правительство, прокуратуру, силовые органы, таможню, город. Вы также влияли на парламент. Несмотря на это, депутаты, о которых вы говорили плохо, создали независимую комиссию, и только по одному объекту выявили большие нарушения. В рамках расследования правительство было отправлено в отставку, были задержания ряда чиновников», - напомнил спикер.

Он заявил, что не из-за парламента народ Кыргызстана оказался в долгах; не парламент «съел» гранты и кредиты; не парламент возбуждал уголовные дела на своих оппонентов и сажал их.

«Парламент продолжает работу, принимая критику в свой адрес. Если мы допустили ошибку, мы не виним в ней другого. Наоборот, мы признаем ошибки и пытаемся исправить их», - заключил спикер Джумабеков.

Отметим, 17 марта партия СДПК организовала митинг-реквием у здания «Медиа Форума» с участием экс-президента Алмазбека Атамбаева, где он подверг действующую власть страны жесткой критике, назвал нынешний парламент «сопливым». А действующего президента обвинил в стремлении вернуть страну к семейно-клановому режиму.

Как уже сообщалось, партия СДПК официально заявила о переходе в оппозицию к действующей власти КР.

Поделиться новостью: