КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 10:14 | 24 апреля

Завершена доследственная проверка материалов о расходах предвыборного штаба президента Жээнбекова – МВД КР

Дата: 09:58, 11-01-2019.

Бишкек. 11 января. КирТАГ - В настоящее время, доследственная проверка по материалам  выборов президента Кыргызской Республики завершена. Сообщает МВД КР.

«В ходе доследственной проверки были опрошены руководители центрального избирательного штаба кандидата в президенты Кыргызской Республики, начальники и сотрудники избирательных штабов районов, областей и городов республики. В настоящее время, доследственная проверка по материалу завершена.  В связи с выездом в отпуск за пределы Кыргызской Республики, уполномоченная по финансовым вопросам Сатыгул кызы Надира по возвращению будет приглашена в следственную службу МВД КР для дачи пояснений, после чего будет принято окончательное решение», - сообщает МВД КР.

Напомним, 27 ноября 2018 года гражданский активист-правозащитник Н. Токтакуновым опубликовал пост в соцсетях, в котором были приведены якобы копии бухгалтерских документов о «черной кассе» предвыборного штаба кандидата в президенту Сооронбай Жээнбекова. По заявлению Токтакунова, суммы расходов на организацию избирательной кампании были в 10 раз выше, чем официальные, и составили якобы $ 24 млн.

19 ноября, Атамбаев в интервью телеканалу «Апрель» заявил, что опубликованные документы «реальные» и связал утечку информации с арестом его ближайшего соратника Икрамжана Илмиянова. Кроме того, экс-президент заявил, бухгалтер СДПК знала о «черной кассе» и уехала за рубеж из опасений за свою жизнь. Надира Сатыгул кызы на протяжении долгих лет была бухгалтером и самого Атамбаева и его предприятия «Медиа Форум».
В администрации президента назвали публикацию — «фейковой» информацией и отказались комментировать.

По публикации следственной службой МВД Кыргызской Республики организовано проведение доследственной проверки.

Поделиться новостью: