КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 23:41 | 19 апреля

Застрявшим на российской границе кыргызстанцам советуют вернуться на места проживания или улетать самолетом

Дата: 08:12, 20-03-2020.

Бишкек. 20 марта. КирТАГ – Посольство КР в РФ рекомендует гражданам Кыргызстана, застрявшим на российско-казахстанской границе в Оренбургской области, вернуться на места временного проживания в России или пытаться вылететь домой самолетом

Как уже сообщалось, автомобильное сообщение в пунктах пропуска на российско-казахстанской государственной границе было приостановлено с 16 марта 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции.

17 марта 2020 года почётный консул КР в г.Оренбург провел разъяснительную работу с гражданами КР, скопившимся у КПП «Сагарчин» с рекомендацией возвратиться в места временного проживания в РФ, оставаться там до снятия ограничительных мер или возвратиться в КР самолетом, пока действует авиасообщение.

Была достигнута договоренность с Ж/Д составом, следовавшим в г.Бишкек, о взятии на поезд граждан КР за половину стоимости билета до г.Бишкек. Порядка 30 граждан согласились и сели в поезд, часть вернулась в города России с действующим авиасообщением с КР, сообщает посольство.

Совместными усилиями посольства и почетного консула в Оренбурге с кыргызской диаспорой организовывается питание и дежурство с находящимися там гражданами. На месте находятся консул посольства КР в РФ и почетный консул КР в Оренбурге. По состоянию на 19 марта на КПП  находятся 157 граждан КР.

В связи с закрытием российско-казахстанских автомобильных пунктов пропуска, посольство рекомендует гражданам Кыргызской Республики, находящихся в Российской Федерации воздержаться от выездов в сторону российско-казахстанской границы с намерением вернуться в Кыргызскую Республику на автотранспортных средствах через Республику Казахстан.

Поделиться новостью: