КирТАГ
Кыргызское телеграфное
агентство

Бишкек, 19:46 | 29 марта

Зампред госслужбы миграции Кыргызстана обсудил с властями Республики Саха антимигрантские акции в Якутске

Дата: 08:30, 20-03-2019.

Бишкек. 20 марта. КирТАГ – Зампред госслужбы миграции Кыргызстана Самат Токтоболотов обсудил с властями Республики Саха антимигрантские акции в Якутске. Сообщает посольство КР в РФ.

Как сообщается, в Якутске состоялась встреча представителей посольства КР в РФ, государственной службы миграции и МВД КР с министром внутренних дел Республики Саха (Якутия) В.Прокопенко.

В ходе встречи сторонами обсуждены вопросы урегулирования ситуации, связанной с возмущениями местного населения в адрес кыргызских граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Якутске из-за появившейся в СМИ информации об изнасиловании местной жительницы кыргызским гражданином.

Кыргызской стороной отмечено, что преступность не имеет национальностей и выражена просьба об усилении мер по обеспечению правопорядка в ближайшие дни в связи с обеспокоенностью за безопасность большого количества кыргызских граждан в Якутске.

По информации В.Прокопенко, за прошедшие сутки заявлений о конкретных инцидентах с участием кыргызских граждан не поступало, МВД Республики Саха (Якутия) готово к принятию необходимых мер по недопущению беспорядков.

Достигнута договоренность о проведении соответствующей обоюдной разъяснительной работы с широкой общественностью с целью нормализации обстановки в Якутске, связанной с т.н. «антимигрантскими» настроениями местного населения.

Позже кыргызская делегация провела собрание с лидерами кыргызских диаспор и соотечественниками, с которыми обсудила дальнейшие меры по урегулированию сложившейся ситуации. Заместитель председателя госслужбы миграции С. Токтоболотов настоятельно призвал граждан Кыргызской Республики воздержаться от любых действий, которые могут повлечь межнациональные конфликты, соблюдать законы Российской Федерации, а также уважать традиции и обычаи страны пребывания.

«За последние сутки мы провели ряд встреч с уполномоченными органами и нашими соотечественниками. И сейчас главное правильно донести информацию общественности с целью нормализации обстановки в Якутске. Завтра планируем еще одну встречу с мэром города Якутск г-жой С. Авксентьевой и с тремя подозреваемыми гражданами Кыргызстана.», - заключил С.Токтоболотов.

Как уже сообщалось, в целях урегулирования ситуации в Якутию вылетел заместитель председателя госслужбы миграции Самат Токтоболотов.

По данным ведомства, в Республике Саха (Якутия) трудится свыше 10 тыс. граждан КР.

Поделиться новостью: